Научно-производственное частное предприятие «Альбутран» - это компания, разработавшая технологию метода «АТА-тест» для лабораторной (in vitro) диагностики функциональной активности и молекулярной конформации основного транспортного белка крови – сывороточного альбумина, и производящая оборудование и расходные материалы для выполнения исследований методом «АТА-тест». Метод основан на технологиях спинового зонда и спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Возможности метода «АТА-тест»:

  • ранний прогноз (через 1-2 часа после операции) развития гнойно-септических осложнений у послеоперационных пациентов;
  • диагностика и мониторинг пациентов с гнойно-септическими осложнениями;
  • диагностика тяжелой преэклампсии;
  • диагностика острого отторжения и дисфункции трансплантированной почки;
  • диагностика активности роста злокачественных опухолей;
  • мониторинг противораковой терапии, рецидив-контроль.

Разрешения и сертификация: Беларусь (с 2012 года), Россия (с 2012 года), CE-сертификат (с 2014 года).

Концепция «АТА-тест»:

У пациентов с развивающейся интоксикацией нарушение функциональности альбумина связано с неспособностью системы детоксикации пациента выводить возрастающее количество токсинов. У пациентов с активным ростом злокачественной опухоли наблюдается специфическое нарушение конформации молекул альбумина отражающее накопление на транспортном белке онко-специфических метаболитов.

Производитель: ЧНПП «Альбутран», Минск, Беларусь

Партнеры и представители:

  • «Albutran USA» LLC, Кейти, США
  • ООО «Альбутран-М», Москва, Российская Федерация
  • «Vidisa» UAB, Каунас, Литва

История:

«Альбутран» как малая инновационная фирма был образован в 2009 г. в Минске, Беларусь, провел все работы по конструированию и производству Лабораторного ЭПР анализатора и

расходных материалов для in-vitro диагностики по методу «АТА-тест».

Фундаментом для этих работ послужили результаты многочисленных исследовательских работ и клинических наблюдений, проведенных ранее на пациентах с септическими осложнениями, интоксикациями несептической природы, больными раком. Эти исследования показали, что у таких пациентов на ранних стадиях заболевании обнаруживаются молекулярные изменения

сывороточного альбумина, коррелирующие с состоянием пациента, и клиническая эффективность «АТА-теста» должна быть высокой.

Первая партия Лабораторных ЭПР анализаторов была выпущена в 2010 году, после чего начались работы по оценке клинико-экономической эффективности «АТА-теста» в медицинских научно-практических и научно-исследовательских центрах и клиниках.

В 2012 году ЭПР анализатор «АХМ-09» и наборы реагентов «АТА-тест» были зарегистрированы как изделия медицинского назначения в Беларуси и Российской Федерации. После чего начались клинические испытания в нескольких медицинских исследовательских центрах в Беларуси и России для оценки клинической полезности «АТА-тест» для различных групп пациентов и выработки рекомендаций по клиническому применению «АТА-тест».

В 2014 году на ЭПР анализатор «АХМ-09» получен СЕ Сертификат соответствия.

Продукция:

Оборудование и расходные материалы для «АТА-тест» - лабораторной системы для in-vitro исследования функциональной активности альбумина: